Плайя-де-Аро

Среди россиян, которые затеяли переезд в Испанию или же просто хотят купить недвижимость для отдыха, многие останавливают свой выбор на Коста-Брава. Кто-то в свое время туристом побывал в популярных городах Льорет, Бланес или Тосса-де-Мар и влюбился на всю жизнь в живописные средиземноморские пейзажи Каталонии. Кого-то прельщает удобное расположение этого побережья рядом с Францией, Андоррой и Барселоной. Отзывы о Коста-Брава разные, но всегда положительные. В этой статье мы расскажем о городе Плайя-де-Аро (исп. Playa de Aro, кат. Platja D´Aro), который, хотя и не обладает бешеной популярностью среди массового туриста, по праву считается жемчужиной Коста-Брава и привлекает все больше соотечественников.

 В первую очередь, красивый прибрежный городок Плайя-де-Аро с населением не более 10 тысяч человек является прекрасным местом для отдыха, благо мягкая и приятная погода без резких колебаний температуры этому способствует: летом – 26-28 градусов, зимой термометр столбика не опускается  ниже 10 градусов. Температура воды в разгар летнего сезона колеблется в районе 22-24 градусов. Также в этом районе Вы можете дать детям качественное довузовское образование – отметим лучшие частные школы:

Montessori-Palauwww.montessori-palau.net, полчаса езды на школьном автобусе с побережья)

Saint George'Shool (www.saintgeorgeschool.es, полчаса езды на школьном автобусе с побережья)

Vedruna (www.vedrunapalamos.org, меньше 10 минут езды от Плайя-де-Аро)

Отдельных слов заслуживают летние развлечения – детских лагерей здесь огромное количество: спортивные, конные, футбольные, гимнастические, художественные, театральные, языковые. Примечательно, что последние два года в Плайя-де-Аро руководители известных московских театров организуют вечерний лагерь для детей на очень высоком уровне.  Можно выбрать условия пребывания от 3 часов в день до 4 недель с проживанием. Запись начинается с апреля, так что о месте стоит позаботиться заранее. Помимо этого, в этом районе есть аквапарк, парк аттракционов,  боулинг-клуб, кинотеатр Ocine и много детских площадок.

Особого упоминания заслуживают местные рестораны. Ни для кого не секрет, что в данный момент испанская кухня считается в мире самой прогрессивной и модной. Сидя на берегу моря за столиком даже с виду незатейливого ресторана и наслаждаясь испанским вином, Вы сможете получить море удовольствия. Что же говорить про всемирно известные рестораны? Настоящим гурманам настоятельно рекомендуем посетить на Коста-Брава выдающиеся мишленовские рестораны:

El Celler de Can Roca (г. Жирона, 3 звезды), сайт:  www.cellercanroca.com


Les Cols (г. Олот, 2 звезды), сайт:
www.lescols.com

Важно, что жизнь в Плайя-де-Аро не замирает даже зимой: магазины, супермаркеты и рестораны открыты каждый день и допоздна.  Чтобы развеяться, наслаждаясь средиземноморским бризом, Вы также можете прогуляться по набережной до ближайших симпатичных городков Паламос, Сант-Антони-де-Калонже, С´Агаро и Сант-Фелиу-де-Гишольс. Крайне удачное расположение отличает Плайя-де-Аро: всего в 3 часах езды находится Андорра, а до французского Перпиньяна, известного на всю Европу своей устричной фермой, - 1,5 часа. Расстояние до Барселоны – 105 километров.

 Однако, главное богатство Коста-Брава – это ее уютные, ютящиеся в красивых бухтах  пляжи.  Предпочитаете песок в мальдивском стиле или каменистый берег, идеально подходящий для дайверов? Нравится мелководный вход в воду на радость детворе или глубоководный? Каталонский берег поражает своим разнообразием - здесь каждый любитель отдыха на море найдет «свой» уголок. В частности, Плайя-де-Аро славится своими песчаными пляжами, главный из которых протянулся на 2 км в центральной части города. Береговая линия соседствует с неповторимо красивой природой: без преувеличения можно утверждать, что это самый зеленый район испанского Средиземноморья.

Поклонники люксового отдыха также будут приятно удивлены: в этой части самого престижного каталонского побережья находятся яхт-клубы Port Palamós и Port D´Aro, а также элитные гольф-клубы Golf D´Aro и Golf Mas Nou.

Среди необычных достопримечательностей Коста-Брава отметим вулканический район Garrotxa и оригинальную музыкальную площадку под открытым небом Jardín de Cap Roig при старинном замке, где летом дают концерты известные артисты.

Преимущества этого райского уголка на берегу моря очевидны, поэтому не удивительно, что многие задумываются о приобретении недвижимости именно в Плайя-де-Аро. Среди иностранных покупателей местного жилья доля русских не превышает сейчас 20 %, компанию им составляют англичане, французы, бельгийцы и голландцы. Каталонская элита также высоко ценит этот район. Цена за квадратный метр варьируется от 2 до 6 тысяч евро. Вилла площадью от 400 м2 – это самый «ходовой товар» среди россиян. 

Если Вы пока не являетесь владельцем собственного дома в Испании, но планируете поездку и не знаете, где остановиться, рекомендуем Вам следующие отели: La Gavina ****, Cala del Pí *****, Sant Jordi ****, S’Agaró ****. Самыми же фешенебельными районами и поселками в центральной части побережья, где находится Плайя-де-Аро, являются La Gavina, MasNou и Torre Valentina.

05.02.2016

Возврат к списку

Статьи