Процедура покупки недвижимости в Испании, этапы сделки

 Представляем Вашему вниманию краткое описание процедуры приобретения недвижимости в Испании.

1. Выбор недвижимости

Первый шаг к покупке − это выбор конкретного объекта недвижимости, который Вы желаете приобрести. Настоятельно рекомендуем принимать решение о покупке после тщательного личного просмотра недвижимости во время поездки в Испанию.

2. Получение Идентификационного Номера Иностранца (Número de Identificación de Extranjero, N.I.E.) и открытие счета в испанском банке

В Испании каждый гражданин другого государства должен иметь идентификационный номер, который следует указывать в налоговых декларациях и любых обращениях в налоговые органы. Этот номер необходимо получить заблаговременно, до составления Нотариального акта купли-продажи.

Это можно сделать в Консульстве Испании в России или в Бюро по работе с иностранцами (Oficina de Extranjeros) в районе, где располагается объект недвижимости.

Также для покупки недвижимости в Испании Вам обязательно нужно открыть счет в испанском банке.

3. Резервационный договор

При подписании такого договора продавец берет на себя обязательство в течение определенного периода времени не продавать выбранный Вами объект недвижимости никому другому. В свою очередь, Вы должны будете передать продавцу определенную сумму, которая впоследствии будет вычтена из стоимости приобретаемой недвижимости: к примеру, если сумма сделки не превышает 1 миллион евро, то, согласно резервационному договору, скорее всего, покупатель заплатит продавцу не более 10 тысяч евро.

Как правило, период действия такой договоренности составляет от 2 недель до 1 месяца, хотя может быть и дольше. Как срок действия, так и размер денежной суммы, вносимой покупателем при подписании контракта, в любом случае будет зависеть от договоренности сторон.

Цель такого контракта − предоставить покупателю время для того, чтобы принять окончательно решение, при необходимости, изучить возможности получения ипотечного кредита, подготовить документы и, в целом, организовать сделку с финансовой точки зрения. Объект на установленный резервационным догоровом срок снимается с продажи.

Если по окончании выделенного срока покупатель не воспользуется своим правом, он обычно утрачивает выплаченную сумму, которая переходит к продавцу в качестве компенсации за причиненный ему ущерб. Если же сам продавец нарушит договоренность и продаст зарезервированную недвижимость, он будет обязан по закону выплатить покупателю денежную компенсацию, заранее оговоренную в договоре.

4. Предварительный договор купли-продажи (contrato de arras)

В течение срока, указанного в резервационном договоре, стороны подписывают так называемый предварительный договор - более подробный документ, нежели предыдущий, где излагаются все подробности сделки и указывается срок составления Официального нотариального акта купли-продажи, так называемой Escritura Pública. При подписании предварительного договора, как правило, происходит выплата еще одной денежной суммы в счет полной стоимости данного недвижимого имущества, обычно - 10-20 % от стоимости объекта.

Заметим, что при обоюдном желании после резервационного договора стороны могут напрямую перейти к подписанию купчей у нотариуса, обойдя полностью данный этап.  

5. Подписание Официального нотариального акта купли-продажи (Escritura Publica)

В условленный день стороны являются к нотариусу, который удостоверяет намерения покупателя и продавца и оформляет соответствующий Нотариальный акт (свидетельство о праве собственности). Покупатель, если он не может лично приехать в Испанию на подписание этого документа, имеет право предоставить своему адвокату доверенность, чтобы тот присутствовал и выступал от его имени на подписании указанного акта в присутствии нотариуса. Нотариально заверенная купчая - это основной документ, подтверждающий Ваше право собственности на недвижимость в Испании.

6. Регистрация в Реестре собственности

В Испании необходимо обязательно зарегистрировать свидетельство о собственности на недвижимое имущество (упомянутый в предыдущем параграфе Нотариальный акт) в Реестре собственности, так как оно является публично-правовым документом и обретает юридическую силу для третьих лиц с момента его регистрации. Процесс регистрации будет осуществляться и координироваться нотауриусом и, при необходимости, Вашим юристом, и вся процедура до полного ее завершения займет приблизительно от 1,5 до 2 месяцев.

Полный список единовременных и ежегодных расходов и налогов Вы можете посмотреть в тематической статье.

За более подробной консультацией обращайтесь к менеджерам Premium Spain.

14.12.2010

Возврат к списку

Статьи