Налог на недвижимость в Испании IBI

 После покупки недвижимости в Испании главным вопросом является содержание жилья со всеми сопутствующими расходами. Основным ежегодным налогом является IBI (Impuesto sobre los Bienes Inmuebles, или налог на недвижимое имущество), о котором ниже мы расскажем максимально подробно.

1)      Что такое IBI?

Это ежегодный налог, который в Испании оплачивает каждый собственник квартиры, дома или участка любого типа.

2)      Кто оплачивает?

Оплата производится собственником недвижимости. Если объект оформлен на несколько человек, тогда налог оплачивается собственниками в равных долях. Однако, если речь идет об арендованном жилье, то, по договоренности сторон, налог может оплачиваться  арендатором.

3)      Данный налог является государственным, но за его сбор и управление отвечает соответствующая мэрия по месту нахождения объекта недвижимости, именно этим объясняется разница по ставке и срокам оплаты в зависимости от региона.

4)       Каким образом он высчитывается?

Сумма к оплате зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости, т.е. от цены земли и стоимости строительства. Кадастровая стоимость приблизительно равняется половине рыночной цены. Ставка IBI колеблется от 0,4 % до 1,1 % (для городской недвижимости) от кадастровой стоимости.

5)      Существуют случаи, когда налог на недвижимое имущество не подлежит к оплате?

Да, но в Испании такого рода исключения не касаются частных лиц, а относятся к  собственности Католической Церкви, зданиям административных учреждений и т.д

6)      Почему в последние годы сумма к оплате резко выросла?

Это связано с пересмотром кадастра и ростом ставок со стороны мэрий.

7)      Сколько в среднем составляет данный налог в Испании?

Среднестатистический собственник жилья платит 780 евро в год, однако в больших городах, например, в Барселоне или Сантандере, где ставка IBI изначально выше, средняя сумма налога может достигать 3000 евро.

8)      Увеличится ли ежегодный налог на недвижимость в 2014 году?

Не обязательно. Наоборот, ожидается, что в 200 муниципалитетах квота IBI будет снижена, таким образом сумма налога будет зависеть от решения каждой мэрии и от того, когда именно определенная мэрия проводила пересмотр кадастра. Те муниципалитеты, которые утвердили новый кадастр в последние 5 лет,  возможно, скорректируют стоимость недвижимости, что повлечет за собой снижение ставки налога на 15-27 %.

13.01.2014

Возврат к списку

Статьи