Коста-дель-Маресме

Коста-дель-Маресме - это побережье протяженностью 60 километров, прилегающее к Барселоне с северо-востока и отличающееся великолепными песчаными пляжами. Несмотря на очевидные преимущества, о которых мы подробно расскажем ниже, эта прибрежная часть Каталонии остается весьма недооцененной среди российских туристов и покупателей недвижимости.

Крайне важно, что, находясь буквально в 20-40 минутах езды на машине или поезде от столицы, в этом регионе Вы можете наслаждаться красивыми пейзажами, чистым морем и спокойным отдыхом - все тем, что не может дать ни один мегаполис. Однако, главное - что все эти плюсы гармонично дополняются собственной развитой инфраструктурой, которой может с полным основанием похвастаться Коста-дель-Маресме.

Местные жители по праву гордятся своими песчаными пляжами, лучшие из них - это Playa de los Ingleses в городе Caldes d’Estrach, Cala Naiara в Montgat, Playa de Llevant в Premiá de Mar, Playa del Morer в Sant Pol de Mar и Playa de “Las Dunas” в Santa Susanna. Если планируете поездку на северное барселонское побережье туристом, то можем Вам порекомендовать остановиться в следующих отелях: Castell de l’Oliver в городе Sant Vicenc de Montalt, Mas de Baix в Cabrils, Sirius в Santa Susanna и Hotel Atenea в Mataró. Поскольку многие состоятельные каталонские и иностранные семьи предпочитают проводить отпуск или, обзаведясь собственным домом, жить на постоянной основе именно здесь, инфраструктура для элитного отдыха развита на Маресме на высшем уровне. Среди местных яхт-клубов выделим Port Balis в Sant Andreu de Llavaneres и Port Esportiu в El Masnou. Внимание гольфистов обращаем на клуб с богатой историей, основанный еще в 1945 году, в Сант-Андреу и располагающее по соседствую поле в Сант-Висенс.

Costa del Maresme является настоящим раздольем для гурманов: в этой части солнечной Каталонии есть мишленовские рестораны: это Sant Pau в прибрежном городке Сант-Поль-де-Мар (2*) и Tres Macarrons в Эль-Масноу (1*). Также бесспорно достойны внимания самых избалованных эстетов и другие крайне интересные, но пока не отмеченные звездой известного французского гида заведения, такие как Les Terrasses del Mar (Mataro), MOT (Arenys de Mar), Axol (Cabrils), El Hogar Gallego (Calella) и Pins Mar (первая линия в Sant Andreu de Llavaneres).

Если Вы, следуя примеру многих состоятельных предпринимателей, футболистов "Барсы" (в том числе капитана команды Андреса Иньесты), их бывшего тренера Пепа Гвардиолы и прочих звездных персонажей, решили купить жилье на Коста-дель-Маресме, то в какой-то момент наверняка для Вас станет актуален вопрос выбора школы. Некоторые предпочитают возить детей ежедневно в Барселону, благо это не занимает много времени и удобная транспортная инфраструктура позволяет. Однако большинство все-таки отдают своих детей в местные частные школы, которые порой не уступают барселонским аналогам. Лучшими колледжами этого региона считаются Hamelin в г. Алелья и Meritxell в г. Матаро. Качественное довузовское образование также можно получить в школах Santa Rosa de Lima (Канет-де-Мар), Berganti (Эль-Масноу), Pia Santa Anna (Матаро) и La Salle (Премиа-де-Мар). А после учебы можно сходить в детские парки развлечений Chiquipark в Премиа-де-Дальт, Aventura Parc в Санта-Сусанна или Francesc Macia в Мальграт-де-Мар.

Подчеркнем, что, несмотря на то, что существует устойчивый спрос со стороны иностранцев (немцев, французов, россиян, украинцев), все-таки основными покупателями местного жилья являются каталонцы и испанцы. Ко всем очевидным плюсам добавим, что рынок Коста-дель-Маресме уже благополучно преодолел кризис, но цены по-прежнему невысоки - около 2000 евро/м2. Впрочем в наиболее престижных районах - Алелья, Кабрильс, Сант-Андреу-де-Льаванерес, Сант-Висенс-де-Монтальт - средняя цена "квадрата" поднимается до 5-6 тысяч евро. Среди элитных поселков выделим Supermaresme (Sant Andreu de Llavaneres) и Can Teixidó (Alella). Если Вы планируете приобрести виллу или апартаменты для последующей сдачи в аренду, то, пожалуй, этот регион является одним из самых удачных в Каталонии для такого рода инвестиций - туристическая аренда может принести 6-7 % годовых. К слову, лидером этого побережья по массовому туризму является без сомнений город Калелья.

Итак, роскошный климат в сочетании с пляжами, развитая коммерческая, образовательная и транспортная инфраструктура, приближенность к Барселоне и относительно невысокие цены делают Коста-дель-Маресме крайне привлекательным направлением для семейного отдыха в Испании на берегу Средиземного Моря. Приезжайте и Вы не пожалеете о сделанном выборе!

23.11.2016

Возврат к списку

Статьи