Коста-Бланка

Среди курортов Испании, пожалуй, самым популярным среди туристов и покупателей недвижимости является Коста-Бланка. Это побережье традиционно делится на северную и южную часть относительно г. Аликанте, столицы провинции. В этой статье мы подробно расскажем обо всех преимуществах южного региона, который предлагает комфортный отдых на берегу моря и высокий уровень сервиса по относительно невысоким ценам.

В первую очередь обращаем Ваше внимание на удобное авиасообщение с данной областью Испании: ведущие авиакомпании России летают в Аликанте и Валенсию. Отдельно отметим небольшой, но современный аэропорт El Altet в Аликанте, в 2015 году он принял более 10 миллионов пассажиров. 

Costa Blanca переводится с испанского как «Белый Берег»: это вполне заслуженное название для региона с красивыми песчаными пляжами. На юге побережья выделим особо пляжи в Торревьехе (Náufragos,  самый протяженный - La Mata, живописная бухта Punta Prima, в черте города – Del Cura и Los Locos), Гуардамар-дель-Сегура (его 10-километровая береговая линия без преувеличения притягивает магнитом туристов со всего мира) и Ориуэла-Коста (Cabo Roig, Mil Palmeras и Campoamor). Многие местные пляжи по праву – за чистоту воды, ухоженность и инфраструктуру - отмечены голубым флагом Юнеско. Купальный сезон в этом уголке Испании очень длинный: начинается в апреле и заканчивается в октябре, а порой и даже в ноябре. Свежий морской воздух в сочетании с мягким средиземноморским климатом оказывают крайне благоприятное воздействие на здоровье.  

Отзывы о побережье Коста-Бланка обычно хвалебные, поскольку, помимо моря, пляжей и живописной природы, этот регион имеет собственную развитую инфраструктуру. Если Вы не знаете, где остановиться и не готовы брать жилье в аренду, в этой части Испании можем порекомендовать следующие отели высокого уровня:

- La Finca Golf Resort

- Hotel Doña Monse  

- La Zenia Hotel  

- Hotel La Laguna  

- Thalasia


Туристы, привыкшие сочетать курортный отдых с качественным шоппингом, не останутся разочарованными и без сомнения по достоинству оценят местные торговые центры:

- Zenia Bulevar в районе Ориуэла-Коста;

- Habaneras в Торревьехе;              

- знаменитая сеть универмагов El Corte Inglés представлена в Аликанте и Эльче;

- Centro Dos Mares в Мар-Менор;   

- Nueva Condomina в Мурсии;

Современную инфраструктуру в развитых странах уже сложно себе представить без гольф-клубов. В этом регионе Испании есть несколько высококлассных гольф-поля, но самым заметным является Las Colinas Golf  & Country Club в районе Ориуэла. Клуб был открыт всего в 2010 году, но уже успел полюбиться не только гольфистам, но и покупателям недвижимости. На его территории площадью 300 гектаров имеют в продаже виллы и апартаменты в современном стиле, а сам комплекс гармонично вписан в живописное природное окружение. Продолжая тему элитарных видов спорта, стоит упомянуть теннисный клуб в Торревьехе, где начинали свою карьеру многие чемпионы Испании.

Среди достопримечательностей, передающих местный колорит, стоит отметить непродолжительное, но крайне увлекательное путешествие на остров Табарка, где в воздухе витает дух старинной валенсийской деревушки. Кораблики отходят от Санта-Пола несколько раз в день. Энологам же можно посоветовать посетить одно из 40 хозяйств, чьи вина входят в региональную классификацию DO Alicante. Виноделие в этом регионе развивается уже очень давно, добившись наибольшей славой еще в средневековье. Здешние производители отдают предпочтение таким сортам, как Москатель, Гарнача, Монастрель и Темпранильо. Белые вина превосходно подойдут к главному местному блюду – знаменитой валенсийской паэлье. 

Если Вы уже являетесь счастливым обладателем дома на юге Коста-Бланка и хотите устроить ребенка в местную школу, обращаем Ваше внимание на следующие международные колледжи:

- New Castelar в Мурсии;

- El Limonar в районе Вильямартин, недалеко от Пунта-Прима и Плайя-Фламенка;

- Laude Newton College в пригороде Аликанте, рядом с Эльче;

- King´s College в  ближайшем пригороде Аликанте, чуть севернее г. Санта-Пола;

В школах также предусмотрены интересные летние программы.

Напоследок расскажем вкратце о тенденциях рынка жилья. Южная часть Коста-Бланка выгодно отличается от «севера» относительно недорогой недвижимостью: в хороших районах можно купить квартиру у моря от 100 тысяч евро или же новые дома от 200-250 тысяч евро. При этом местные застройщики начали новые проекты в обычном, практически докризисном режиме еще пару лет назад. Многие комплексы без преувеличения распродаются полностью до окончания строительства, что в очередной раз подтверждает привлекательность данного региона. В архитектурном отношении превалирует современный стиль и хай-тек. Далеко не только русские клиенты покупают: здесь также очень много англичан и скандинавов.

Приезжайте в чарующую провинцию Аликанте и не пожалеете: ведь только на месте Вы убедитесь в том, что все описанные ранее преимущества этого побережья едва ли являются преувеличением, и сможете понять, почему именно здесь предпочитают жить и отдыхать тысячи состоятельных иностранцев.

08.06.2016

Возврат к списку

Статьи