Как выбрать недвижимость в Испании

Выбор недвижимости в Испании – довольно непростая задача для всех, кто решил приобрести квартиру, дом или бунгало в этой стране. Дело в том, что при покупке нужно учитывать массу нюансов, таких как тип недвижимости, регион, в котором она находится, давность объекта, расходы на содержание, наличие инфраструктуры и многое другое. На критерии выбора прежде всего влияют финансовые возможности покупателя и цели, ради которых недвижимость приобретается. На сегодняшний день на рынке испанской недвижимости наблюдается невероятный спрос, который с каждым годом не ослабевает, в соответствии с ним не снижается и количество предложений. Эта статья может стать полезным практическим руководством, помогающим сделать первый шаг на пути к осуществлению заветной мечты – обладанию собственного жилья в Испании.

Выбор типа недвижимости

Как выбрать недвижимость в Испании? Этим вопросом задаются все, кто только задумался о приобретении испанской жилплощади. Для начала подумайте над тем, для каких целей Вы покупаете недвижимость: для постоянного проживания, для сезонного отдыха или для сдачи в аренду. Если Вы намерены использовать недвижимость для личного проживания, то при выборе будет разумным учесть численность Вашей семьи и собственные предпочтения. Кому-то нравится жить в квартире в Испании, а для кого-то более привлекательно уединение на собственной вилле. И в том, и в другом случае важными моментами выбора станут площадь жилья и его стоимость.

На сегодняшний день рынок испанской недвижимости предлагает огромный выбор домов в Испании, вилл, таунхаусов и апартаментов на любой вкус и кошелёк. На стоимость влияют многие факторы: давность объекта (новая застройка или вторичное жильё), особенности местоположения, наличие инфраструктуры. На цену жилья серьёзно влияет удалённость его от моря – чем ближе пляжи, тем недвижимость дороже. Однако, стоит задуматься о целесообразности покупки дома на первой линии моря: высокая влажность, шумные туристы, сложности с парковкой и пр. Большинство покупателей сегодня предпочитают покупать недвижимость на расстоянии 1-2 км от линии берега.

Максимальная близость к морю оправдана в случае, если жильё будет использовано для кратковременного сезонного отдыха или сдачи в аренду. В последнем случае спрос на такое жильё, равно как и стоимость аренды, существенно возрастёт.

Цены на вторичное жильё заметно ниже, однако не стоит забывать, что, чем больше давность объекта недвижимости и чем хуже его состояние, тем сложнее его будет в дальнейшем продать. В особенности это касается апартаментов в старых домах в маргинальных районах Испании.

Выбирая между типом недвижимости, обращайте внимание на его расположение. Большое количество квартир продаётся на побережье, в зданиях с барами, дискотеками, развлекательными центрами. Минус такой покупки – постоянный шум, однако есть и серьёзные преимущества: небольшие коммунальные платежи, близость моря и торговых комплексов.

Большинство испанских квартир имеют значительную площадь: несколько спален, гостиную, детскую, несколько ванных комнат и кухню. Двуспальные испанские апартаменты можно назвать аналогом трех- или даже четырех-комнатной российской квартиры. Для проживания одного человека отличным решением может стать более дешёвая квартира-студия с террасой, общим бассейном и видом на море. Обратите внимание на то, что апартаменты сдаются в аренду лучше, чем другие типы недвижимости.

Если основная цель вашей покупки – комфортное уединение, разумнее сделать выбор в пользу виллы в Испании с собственным бассейном и отдельного дома земельным участком. Альтернативным недорогим решением может стать бунгало или таунхаус (дом, рассчитанный на нескольких хозяев), например, в случае поиска оптимального решения для двух или более семей. И если вилла требует немалых затрат на содержание (уборка, охрана, услуги садовника и пр.), то на обслуживании бунгало можно сэкономить, т.к. оно оплачивается всеми жильцами урбанизации совместно.

Итак, выбор типа недвижимости может быть обусловлен самыми разными факторами, но отнестись к нему нужно крайне ответственно. Более точно оценить все плюсы и минусы предстоящей покупки помогут консультации специалистов.

Выбор региона в Испании

Покупая недвижимость в Испании, следует прежде всего выбрать регион, где Вы собираетесь обосноваться. И это естественно, ведь кого-то привлекают тёплые песчаные пляжи и близость моря, кого-то – близость архитектурных памятников и местных достопримечательностей, а кому-то подавай шумные вечеринки в ресторанах и бесконечные походы по магазинам. Надо сказать, что разные регионы Испании в той или иной степени обладают всеми перечисленными достоинствами, потому основными критериями при выборе подходящего места для жилья следует назвать климат, сервис и цены.

Каталония – одно из красивейших мест Испании с центром в уникальном историческом памятнике Барселоне. Приобретение недвижимости в Барселоне или ближайших побережьях Коста-Маресме, Коста-Гарраф, Коста-Брава и Коста-Дорада – это и выгодное вложение средств, и более близкое приобщение к национальной испанской культуре. Транспортная, коммерческая и развлекательная инфраструктура здесь на высоте, однако северное расположение Каталонии оказывает влияние на климат региона: здесь наиболее холодные зимы и относительно короткое лето. Стоимость недвижимости в самой Барселоне традиционно высока: на начало ноября 2012-го года она составляла 3264 евро за квадратный метр. В Коста-Брава, наиболее привлекательном курорте Каталонии, предлагается большой выбор элитного жилья, спрос на которое растёт из года в год.

Валенсия – автономная область в Испании, тянущаяся с севера на юг, вдоль Средиземного моря. Самые известные курорты региона – провинция Аликанте, Бенидорм и Коста-Бланка с близостью моря и развитой инфраструктурой. Климат в целом мягкий, к югу от Бенидорма – более засушливый. Аликанте наиболее привлекателен для туристов, поэтому недвижимость, купленная там для сдачи в аренду, может приносить своему владельцу хороший стабильный доход. Стоимость недвижимости в Валенсии можно назвать средней, существует большое разнообразие предложений на вторичном рынке жилья.

Отличным климатом (лето – круглый год) и близостью горнолыжных курортов может похвастаться местечко Коста-дель-Соль на юге Испании (Андалусия). Прежде всего, это престижный регион с шикарными виллами, полями для гольфа и широким уровнем сервиса. Цены на недвижимость здесь высоки, но приобретение жилья здесь – бесспорно выгодное вложение капитала.

Нет сомнений, что каждый регион Испании имеет свои особенности, преимущества и недостатки, поэтому перед приобретением жилья в конкретном районе поинтересуйтесь отзывами живущих и отдыхающих там людей, а лучше – совершите ознакомительную поездку лично.

Налоги, выплаты и коммунальные платежи

Прежде, чем купить жильё в Испании, изучите расходы на его содержание, налоги и коммунальные платежи, которые определены законом страны. Владельцам домов, вилл или апартаментов нужно быть готовыми к следующим расходам:

  • Годовой налог на недвижимое имущество (в зависимости от муниципалитета от 0,4 % до 1,1 % от кадастровой стоимости жилья);
  • Коммунальные услуги (от 300 до 1200 евро в год зависимости от индивидуальности дома и уровня урбанизации);
  • Услуги садовника (80-200 евро в месяц, в зависимости от величины участка);
  • Уборка дома (7-10 евро в час);
  • Чистка бассейна (50-120 евро в месяц);
  • Электроэнергия, водоснабжение, газ (от 450 евро в год);
  • Телефон, интернет (40 евро в месяц);
  • Спутниковое телевидение (120 евро в год);
  • Страхование жилья (в зависимости от ценности имущества – например, при 20 тыс. евро она составит около 350 евро в год).

Компания Premium Spain предлагает своим клиентам огромное разнообразие предложений испанской недвижимости во всех популярных туристических регионах страны. Мы подберём для Вас индивидуальный дом, роскошную виллу или уютные апартаменты на любой вкус, в оптимальном для Вас ценовом сегменте. На нашем сайте – подробный список объектов недвижимости с описанием особенностей их планировки и расположения, снабжённых большими красочными фотографиями. Наши специалисты в любой момент готовы проконсультировать Вас по всем интересующим вопросам. Обращаясь к нам, Вы избавляетесь от многих хлопот!

26.11.2012

Возврат к списку

Статьи