Марбелья 2020

Подводим предварительные итоги на рынке недвижимости Марбельи.

Бесспорно, 2020-й является годом крайне непростым и турбулентным, такого удара – причем по всем направлениям - человечество еще не испытывало.

Рынок жилья побережья Коста-дель-Соль (провинция Малага, Андалусия) очень сильно зависит от иностранных покупателей. В связи с этим, в эпоху постоянных ограничений как со въездом в Испанию, так и внутри страны, строительство новых комплексов в Марбелье естественным образом замедлилось. Мы наблюдали задержки со сдачей объектов и незначительное снижение цен.

На вторичном рынке мы видим также коррекцию цен и ожидаем в ближайшее время снижение на 10 %. Сегмент домов дешевле 500 тысяч евро пострадал более всего. Элитный сегмент, как и во временя прочих кризисов, был затронут коронакризисом минимально. Мы осторожно предполагаем и надеемся на оживление рынка во втором квартале 2021 года.

Цены на земельные участки в районе Марбельи, Эстепоны и Бенахависа, в свою очередь, упали приблизительно на 20 %.

Хуже всего дела обстоят с коммерческой недвижимостью, так как бизнес horeca, наряду со всей туристической отраслью, пострадал больше всех, пожалуй, во всех странах мира.

Уходящий год был полон непредсказуемости и неприятных сюрпризов. Даже Марбелья, имея сильный рынок недвижимости, оказалась под ударом. Однако мы с оптимизмом смотрим на следующий год: после проведения массовой вакцинации экономика начнет свое восстановление и, вероятно, сможет вернуть утраченные позиции к концу 2021, после чего мы прогнозируем несколько лет умеренного роста.
24.11.2020

Возврат к списку

Статьи