Бум "Золотых Виз" в Испании

В сентябре 2013 года в Испании был принят закон о «Золотой Визе» (Golden Visa) или Визе Инвестора, согласно которому иностранный инвестор, вкладывающий в экономику от 500 тысяч евро собственных средств, получает вид на жительство по упрощенной процедуре. Инвестиции идут чаще всего через покупку недвижимости или на банковский депозит от 1 миллиона евро.

Как пишется газета La Vanguardia, за время существования программы Испания получила 6,5 миллиардов евро инвестиций в обмен на 35 422 «золотые визы».

Несмотря на то, что Европейская Комиссия не однозначно относится к данному вопросу и пытается (безрезультатно) выработать общий подход в данном вопросе, 20 европейских стран предлагают ВНЖ через процедуры такого плана. Испания является лидером в этом вопросе, а ее паспорт находится на 4-м месте в мире в рейтинге Passport Index, в котором оценивается количество стран, которые можно посетить с паспортом той или иной страны, а также соотношение «цена-качество».

В разгар мировой пандемии быть резидентом Испании дает очевидное преимущество – возможность беспрепятственно въехать в страну вместе с семьей в любое время.

Среди иностранных покупателей жилья основными бенефициарами этой программы ожидаемо являются китайцы и русские.
23.11.2020

Возврат к списку

Статьи