Барселона - лидер ЕС по инновациям и уровню инвестклимата

Как следует из доклада, разработанного Мэрией Барселоны и Торговой Палатой, экономическая привлекательность столицы Каталонии остается по-прежнему крайне сильной, пишет местная газета La Vanguardia.

Исследование включает в себя ссылки на влиятельные европейские и мировые рейтинги. Новым пунктом доклада стало соотношение работы и личной жизни - ключевой момент для определения уровня жизни: по этому показателю Барселона занимает 8-е место в мировой "табели о рангах" Cities for the Best Work-Life Balance 2019 с оценкой 82,2 из 100 возможных, пропустив вперед только Осло, Мюнхен, Хельсинки, Стокгольм, Гамбург, Берлин и Цюрих.

В плане внедрения инноваций Барселона занимает 4 строчку в Европе и 21 - в мире, согласно Innovation Cities Index, разработанному 2thinknow. Относительно прошлого года каталонская столица поднялась на несколько позиций наверх.

Барселона является одним из ведущих цифровых городов в ряде рейтингов. К примеру, она занимает 5 позицию в мире по привлечению талантов в digital-сфере, так утверждают эксперты The Boston Consulting Group в своем исследовании Decoding Global Talent 2019. А согласно StartUp Heatmap Europe, Барселона - город номер 3 для запуска стартапа в Европе.

Также высокие позиции "средиземноморская столица Испании" занимает в рейтинге глобальной конкурентоспособности Global Power City Index 2019, разработанном Фондом Mori Memorial Foundation: 22-е место в мире и 11 - в Европе. Специалисты KPMG в своей работе Global Cities Investment Monitor 2019 поставили Барселону на 7 строчку в мире по привлечению иностранных новоообразующих инвестиций (greenfield investments англ., инвестиции в проект с нуля).

Выделяется столица Каталонии и в области проведения конгрессов мирового уровня: номер 1 в мире по количеству участников и номер 4 по количеству мероприятий, по данным Ассоциации International Congress and Convention Association.

Также отметим, что, согласно Cultural and Creative Cities Monitor 2018 Европейской Комиссии, Барселона занимает 9-е место по уровню творческого потенциала. В то же время столица Каталонии остается единственным городом с 2 лучшими бизнес-школами (Iese и Esade) в топ-10 Financial Times.
20.12.2019

Возврат к списку

Статьи