Банк Испании: цены на недвижимость не переоценены

В сентябре Банк Испании опубликовал доклад, где изложено мнение о текущем состоянии рынка жилой недвижимости в странах Евросоюза.

Эксперты финансового регулятора не считают, что цены на жилье в Испании переоценены. Отмечается, что во время экономического кризиса 2008 года цены на некоторых рынках Еврозоны, в том числе в Испании, упали на 40 %, после чего наступило постепенное восстановление рынка. С 2014 года в странах, входящих в зону Евро, недвижимость выросла в цене на 18 %.

В частности, в докладе говорится о том, что, "согласно данным ряда экспертиз, цены на жилье в некоторые странах показывают признаки переоценки относительно своих сбалансированных показателей". Однако, по мнению специалистов Центрального Банка, "рыночная стоимость недвижимости в Испании в среднем не далека от средневзвешенных цен".

В то же время, подчеркивается в докладе, "оценка рыночной стоимости жилья окружена большой неопределенностью, а ситуации на локальных или региональных рынках могут идти в разрез с изложенным анализом на национальном уровне".

В любом случае авторы доклада призывают к тому, чтобы представители соответствующих финансовых институтов Испании "внимательно следили за динамикой рынка", поскольку данный сектор представляет большую значимость для здорового функционирования национальной экономики, а последствия развития рынка недвижимости теоретически могут нести в себе риски для финансового сектора. Рост цен и доступность жилья для населения могут приходить в противоречие, утверждают эксперты в финальной части документа.

Напомним, что, со своей стороны, Банк Испании на регулярной основе публикует подробные отчеты по теме стабильности национальной экономики и о мерах ее поддержания.
07.10.2019

Возврат к списку

Статьи