Барселона и Мадрид - среди самых динамичных городов Европы

Два испанских города входят в топ-20 самых "динамичных" городов Европы, согласно соответствующему индексу, разработанному международной консалтинговой группой Savills Investment Management.

Барселона заняла 14-е место, поднявшись на 7 позиций благодаря своему позиционированию в качестве инновационного центра и развитию общественного транспорта. Мадрид же остался на 20-й строчке этого рейтинга. В лидерах - Лондон, Париж, Кембридж, Берлин и Амстердам.

Изучившие функционирование 130 городов эксперты при работе выделили их по 6 категориям и руководствовались такими параметрами, как инвестиционная привлекательность, инновационность, инклюзивность, уровень развития инфраструктуры, вдохновение для творчества (inspiration, англ.) и возможности для взаимодействия (interconnection, англ.). Одним из важнейших факторов оценки была привлекательность города для инвестиций в коммерческую недвижимость. Речь идет в первую очередь о вложениях в офисы, складские и коммерческие помещения. Анализировался их долгосрочный потенциал, рентабельность, а также количество новых рабочих мест, которые такая недвижимость создает.

Несмотря на непростые отношения между Великобританией и Европейским Союзом и в данный момент повисший в воздухе вопрос с Brexit, Лондон по-прежнему занимает первое место среди европейских динамично развивающихся городов.
03.10.2019

Возврат к списку

Статьи