Открыть счет в Испании

Если иностранец планирует купить недвижимость в Испании, то ему обязательно понадобится открыть счет в местном банке, с которого будет производиться оплата сделки и содержание приобретенного дома.

Список документов является стандартным, те или иные банки (мы работаем с крупнейшими игроками - Santander, BBVA, Sabadell, Popular) с разной долей щепетильности подходят к этому перечню: более требовательные запрашивают апостилированные справки, другим же достаточно перевода на английский. Однако в любом случае, в силу ужесточения антиотмывочного законодательства Испании, сейчас уже сложнее открыть счет, чем 5-10 лет назад. Но при соблюдении всех требований проблем у российских покупателей жилья не возникает. Чем больше из нижеуказанных документов Вы сможете показать, тем лучше.

Итак, в банк предоставляются:

ОБЯЗАТЕЛЬНО

- справка НДФЛ-2 или налоговая декларация за последние 1-2 года (в случае с большими суммами - вплоть до 10 лет);

- справка с работы на английском с указанием оклада, должности и трудового стажа;

- выписка с российского счета с движением за последние 6-24 месяца (период запрашивается банком);

ЖЕЛАТЕЛЬНО

- если Вы являетесь акционером/собственником бизнеса, предпочтительно предоставить бумаги, подтверждающие выплату дивидендов/гонораров за последние 2 года;

- рекомендательное письмо на английском из российского банка;

- если в последнее время Вы продали жилую или коммерческую недвижимость в России, тогда рекомендуем предоставить договор купли-продажи и подтвердить документально оплату налогов с этой сделки, это будет дополнительным плюсом при рассмотрении Вашей заявки в испанском банке;

Каждый конкретный случай индивидуален: если при рассмотрении заявки у испанского банка есть сомнения, могут запросить документацию дополнительно.   

Напоминаем, что с 2016 года, согласно действующему законодательству Российской Федерации и Закону "О валютном регулировании и валютном контроле", валютные резиденты России обязаны в течение 1 месяца проинформировать ФНС об открытии счета в иностранном банке.

18.10.2016

Возврат к списку

Статьи