Oкупасы в Испании: миф или реальность и как с этим бороться?

В последнее время российские СМИ с большим удовольствием взялись за тему "okupas" в Испании - нежелательных гостей, которые проникают в жилье в отсутствие хозяев. С одной стороны, эта тема крайне раздута журналистами. С другой, проблема действительно существует и властям страны нужно ее решать.

Что происходит на самом деле? Есть случаи, когда мигранты или люди низкого социального уровня "вписываются" в квартиру или дом. А когда приезжает собственник, юридически этих хулиганов выбросить на улицу он быстро просто не может. Сейчас есть два варианта: нанять вышибал из фирмы, которая специализируется на "решение проблемы" (да-да, сейчас уже существуют такие компании). Или же решать вопрос через суд, что займет не менее полугода.  

Во-первых, заметим, что вопрос непрошеных "оккупантов" характерна в первую очередь для Каталонии и для Барселоны, в частности, а не для всей Испании.  

Во-вторых, если соблюдать все меры безопасности, шансы, что такая история произойдет именно с вами, крайне малы. Необходимо покупать недвижимость в закрытом доме или комплексе, с охранником или консьержем. Рекомендуется установить систему сигнализации, которая передавала бы сигнал напрямую в полицию (в этом случае ответственность несут органы правопорядка), и видеонаблюдения. В качестве подстраховки также можно привлечь управляющую компанию или соседа, которые бы "присматривали" за жилье. Словом,  возможности обезопасить свою собственность и минимизировать риски существуют.

Власти Испании должны абстрагироваться от излюбленной политкорректности относительно мигрантов и законодательно утвердить правила оперативного решения этой проблемы: в нормальном обществе, где право частной собственности является неприкосновенным, такие вопросы не возникают. Значит, левому правительству Санчеса (во что, судя по его риторике, слабо верится) или его последователю придется утвердить соответствующий регламент, в рамках которого собственник не приобретает дополнительную головную боль на пустом месте, а, действуя в правовом поле, имеет возможность выдворить восвояси преступников, скажем, в течение недели.
12.08.2020

Возврат к списку

Статьи