Недвижимость в Испании 2020: прогнозы развития рынка

В то время, как большинство стран мира переживает трудные времена пандемии, мы посмотрим на проблему с другой стороны и постараемся спрогнозировать поведение рынка недвижимости Испании в среднесрочной перспективе.

Мы уверены, что последствия коронавирусного кризиса предоставят покупателям жилья в Испании и инвесторам невиданные с 2008 года возможности. После победы над вирусом, очевидно, все виды бизнеса во всех странах претерпят те или иные изменения. В первую очередь, перекос в сторону он-лайна станет не временным явлением, а новой реальностью. В то же время рынка недвижимости, в том числе и в Испании, это коснется в наименьшей степени в силу консервативной природы нашего сектора. Покупатели и ранее ориентировались на сайты агентств и застройщиков перед сделкой, покупатели и ранее оценивали достоинства объектов по фотографиям и видео. Возможно, больше, чем до кризиса, будут популярны виртуальные туры. Однако суть бизнеса останется той же: изучив сайт, клиент сначала знакомится в офф-лайне с агентом недвижимости, посещает офис компании, смотрит вживую объекты и только после этого принимает решение о покупке. Так что в технике продаж мы не предвидим глобальных трансформаций. А наличие удобного сайта с качественными объектами и до кризиса имело важное значение.

Что ждет сам рынок недвижимости в Испании после снятия карантина и возобновления авиасообщения? Безусловно, большинство потенциальных покупателей (в том числе мы это слышим от наших клиентов из России) надеются на получение скидок. В первую очередь, дисконты, о размерах которых мы пока можем только гадать (вероятнее всего, до 20 %), станут нормой в 2020 году для курортной недвижимости в нижнем и среднем сегменте. Скажется неизбежный провал и долгое восстановление туристического рынка. Элитное жилье, как и в другие времена рыночной "турбулентности", в меньшей степени будет подвержена снижению цен. Ключевой причиной является то, что собственники объектов такого типа больше склонны держать первоначально озвученную цену, т.к. сами чувствуют себя комфортно в финансовом отношении. Но и в этом сегменте будут исключения и можно ждать привлекательные цены.

Как нам представляется, меньше всего "просядет" недвижимость в крупных городах: говоря про те районы, где работает компания Premium Spain, - это Барселона, столица промышленно развитого и богатого региона Каталонии. Мы ожидаем минимальных скидок на барселонском рынке - в диапазоне 5-10 % - как по жилой, так и по коммерческой недвижимости или удержания цен на текущем уровне (напомним, что за последние 4 года каталонский рынок показывал стабильный рост цен). Предполагаем, что основным покупателем в ближайшее время будут выступать местные и иностранные инвесторы, нацеленные на получение доходности от 3 до 8 % годовых от сдачи в аренду квартир, помещений и эксплуатации отелей с действующим оператором: рентабельность останется приблизительно на докризисном уровне, т.к. наряду с некоторой коррекцией цен на покупку, уровень арендных ставок также может претерпеть изменения в сторону мягкого снижения. Добавим, что мы ожидаем появления новых интересных активов на рынке недвижимости, чьи собственники не смогли безболезненно пройти через кризис. Уверены, что не все владельцы гостиниц на побережьях Испании (не в Барселоне) пройдут без потерь этот период не падения, а элементарного отсутствия туристического рынка, в связи с чем в этом сегменте, наряду с курортным жильем, мы, скорее всего, станем свидетелями серьезных дисконтов на покупку отелей.

На момент написания данной статьи сроки снятия карантина и открытия границы неизвестны. Чем дольше продлится "самоизоляция" Испании, тем больше пострадает ее экономика и тем бОльшие скидки на недвижимость можно будет рассчитывать. 

Для клиентов из стран СНГ покупка недвижимости в Барселоне и ближайшем пригороде - это возможность зафиксировать прибыль в евро и получать стабильный доход по ставке, которая превосходит предложения самых щедрых банков.

Вопреки всеобщей панике предлагаем нашим клиентам смотреть положительно на текущие обстоятельства, запастись терпением и воспользоваться теми возможностями, которые предложит рынок Испании в кратко- и среднесрочной перспективе после восстановления авиасообщения.
09.04.2020

Возврат к списку

Статьи