В Испании более половины инвестиций в недвижимость приходится на офисы

Международная консалтинговая компания Cushman & Wakefield опубликовала доклад, посвященный инвестициям в разные типы недвижимости Испании. Удивительным образом, в период с января по сентябрь этого года 51 % от общего объема пришелся на офисную недвижимость, при том что обычно вложения в этот сектор варьируются от 25 до 35 %.

В силу положительных ожиданий от уровня доходности и постоянного роста рабочих мест, Испания по-прежнему рассматривается в качестве перспективного направления международными финансовыми группами, которые являются основными бенефициарами сделок. Страны происхождения данных корпораций - это, в первую очередь, Великобритания, Германия, США и Франция, хотя в последнее время наблюдается заметный интерес со стороны китайского капитала.

Всего за 3 квартала 2019 года в испанскую недвижимость было проинвестировано 6 миллиардов 100 миллионов евро. Эксперты упомянутого исследования прогнозируют, что по итогам года эта цифра достигнет 9 миллиардов.

В офисном сегменте традиционно лидируют динамичные рынки Барселоны и Мадрида. Ожидается, что доход от сдачи в аренду офисов к концу года вырастет на 3 %, но в 2020 рост будет более умеренным.

Инвестиции в логистические объекты составят 900 миллионов евро, считают в Cushman & Wakefield. Хотя в этом сегменте специалисты прогнозируют рост в следующем году до 1 миллиарда 300 миллионов евро.

В гостиничном сегменте наблюдается некоторый спад: в активы этого типа за январь-сентябрь 2019 года инвестиции составили "всего" 400 миллионов евро по сравнению с 900 миллионами евро за аналогичный период прошлого года. Это связано с дефицитом качественного продукта на рынке продажи отелей. Впрочем, поскольку Испания остается туристическим направлением номер два в мире, а расходы туристов во время поездок на Пиренейский полуостров продолжают расти, в ближайшие два года сегмент гостиничной недвижимости предоставит новые возможности для инвесторов, готовых вкладываться в ребрендинг и реконструкцию зданий.
08.10.2019

Возврат к списку

Статьи